«Сатурн-2» выбыл из Кубка России

В матче 1/64 финала Кубка России «Сатурн-2» встречался на выезде с московским «Торпедо» и уступил со счетом 0:3. Фото.

С первых минут соперники старались обмениваться острыми выпадами. У хозяев запомнилась атака с участием Бурмистрова, на что егорьевцы ответили перехватом Бойченко, после паса которого Сапожков пробил рядом со штангой из-за пределов штрафной. Стоит заметить, что полузащитник на разминке получил повреждение, но врачам удалось оказать футболисту помощь. Чуть раньше медики вернули в строй пропустившего игру с лискинским «Локомотивом» Кулешова. Вышел в стартовом составе и Спирин, пропустивший несколько туров из-за травмы и набравший необходимые кондиции как раз к кубковому поединку.

Героем же стартового отрезка стал Романов. Голкипер «Сатурна-2» не позволил, чтобы 12-я минута стала несчастливой для его команды и парировал 11-метровый в исполнении опытнейшего Беслана Аджинджала. Через три минуты наказать «Торпедо» за упущенный шанс мог Сапожков. Увы, убегавший один на один форвард бил в дальний угол и попал в штангу. В середине тайма разыгравшие угловой Бойченко и Сапожков вывели на ударную позицию Полуяхтова. Тот атаковал метров с десяти, и Илья Мадилов хозяев выручил. Когда же Пронькова сбили на подходе к штрафной, Халиулла направил мяч и мимо «стенки», и мимо ворот.

Не использовав свои шансы, на 41-й минуте черно-синие пропустили быструю атаку соперника. Идрисов выполнил прострел с фланга, и Коновалов с ходу вколотил мяч под перекладину. А перед самым перерывом выручил Романов, в броске отразивший удар торпедовского защитника Короткова. Это оказалось прелюдией ко второму за тайм подвигу вратаря. На последней минуте первого тайма арбитр во второй раз за игру указал на 11-метровую отметку (мяч попал в руку защитника). Макаров пробил точно, но рефери, усмотрев нарушение правил, потребовал удар повторить. Романов в броске отбил мяч на угловой.

Неприятным моментом стала травма Кузяева, которого пришлось заменить в перерыве. В связи с этим начинавший матч в средней линии Кулешов оттянулся в оборону, а его позицию в полузащите занял вышедший на замену Грищенко. Именно после прострела этого хавбека мяч в штрафной москвичей попал в руку защитнику «Торпедо», однако на этот раз арбитр нарушения правил не зафиксировал.

Хозяева же могли удвоить счет после просчета сатурновцев в обороне. К счастью, выскочивший один на один с вратарем Бурмистров пробил крайне неточно. В ответной атаке Проньков с угла вратарской переправлял мяч в цель после сильного прострела Бойченко, однако от гола «Сатурн-2» отделили считанные сантиметры. В оставшееся время мяч во второй раз попал в руку игрока «Торпедо» в штрафной. Рефери вновь фола не усмотрел, а в ответной атаке Маскаев выдал голевой пас Чертову. На 87-й минуте торпедовцы поменялись ролями. На этот раз в роли ассистента выступил Чертов, выведший Маскаева на ударную позицию.

КУБОК РОССИИ-2010/11. 1/64 ФИНАЛА

«ТОРПЕДО» (Москва) — «САТУРН-2» — 3:0 (1:0)
Голы: Коновалов, 41 (1:0). Чертов, 81 (2:0). Маскаев, 87 (3:0).
Нереализованные пенальти: Аджинджал, 12 (вратарь). Макаров, 45+ (вратарь).
«ТОРПЕДО»: И.Мадилов, Кирсанов, А.Мадилов (к), Коротков, Зураев, Аджинджал, Коновалов (Кусов, 46), Стеклов, Идрисов (Чертов, 57), Макаров (Маскаев, 54), Бурмистров (Петров, 66; Рекуданов, 90+).
Запасные: Лунев, Коваленко.
«САТУРН-2»: Романов, Полуяхтов (к), Проньков (Ларионов, 67), Халиулла, Спирин (Разделкин, 46), Квач (Черемисов, 78), Кузяев (Грищенко, 46), Никифоров, Кулешов, Сапожков (Карамушко, 53), Бойченко.
Запасные: Широков, Дегтярев.
Предупреждения: Коротков, 27 (срыв перспективной атаки). Кузяев, 36 (грубая игра). Сапожков, 50 (неспортивное поведение). Маскаев, 88 (грубая игра). Кулешов, 89 (неспортивное поведение). Халиулла, 90+3 (неспортивное поведение).
Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), И.Минц (Нижний Новгород), М.Холзаков (Нижний Новгород).
Резервный судья: А.Шибаев (Москва).
Инспектор матча: А.Лукашин (Москва).
5 июня. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 14:00. 3200 зрителей.