Жуковчане крупно выиграли в Орле

В матче 30-го тура первенства России в зоне «Центр» (второй дивизион) «Сатурн-2» в Орле встречался с «Русичами» и разгромили хозяев со счетом 4:1.

Жуковчане с первых минут принялись создавать моменты у ворот хозяев. Первый шанс упустил Ларионов, после прострела Шаталова промахнувшийся с линии вратарской. У Ларионова было еще два шанса забить, однако точности форварду не хватало. Как и Харитонскому, которого на ударную позицию длинным пасом вывел Бойченко. Защитник попал во внешнюю сторону сетки.

После этого уже орловцы провели серию атак. Не попал в створ Ткачев. Две возможности отличиться было у Бырлова. А на 18-й минуте фол Полуяхтова привел к назначению 11-метрового, и «Русичи» открыли счет. Но совсем скоро Полуяхтов реабилитировался. После его навеса в центр штрафной Сорокин, которого толкали в спину, успел выполнить передачу на Шаталова, и тот восстановил равновесие. А заодно и прервал длившуюся более месяца безголевую серию «Сатурна-2» — 1:1.

Как выяснилось, этот эпизод положил начало бенефису Шаталова. После навеса Савельева с углового форвард вывел черно-синих вперед. Можно сказать, в этот момент восторжествовала справедливость, ведь на угловую отметку арбитр показал, не решившись назначить пенальти за очевидный фол против Савельева. А поймавший кураж Шаталов до перерыва успел оформить хет-трик. Проскочив между двух защитников, Василий рикошетом от штанги отправил мяч в сетку — 3:1.

Но и это было еще не все. В начале второго тайма подопечным Николая Киселева удалась разящая контратака. Ларионов отдал передачу Харитонскому, и тот, убежав на рандеву с Ивановым, эффектно перебросил мяч через вратаря в дальний угол. Этот гол команда отпраздновала знаменитым уже «укачиванием люльки» в честь рождения ребенка в семье автора четвертого мяча. Максимум, что удалось создать рвавшимся вперед «Русичам» — это попадание в крестовину.

РОСГОССТРАХ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 30 ТУР

«РУСИЧИ» (Орел) — «САТУРН-2» — 1:4 (1:3)
27 сентября. Орел. Центральный стадион им. Ленина. 16:30. 1000 зрителей.
Судьи: Ю. Янченко (Смоленск), Т. Можар (Москва), А. Жигульский (Москва).
Резервный судья: Р. Сазонов (Орел).
Инспектор матча: Н. Бибик (Москва).
«РУСИЧИ»: Иванов, Цоков (Кадушкин, 46), Шершнев, Егоров, Устрехов, Хижняк (к), Бырлов (Мирошкин, 62), Федин (Григорьев, 56), Ткачев (Галиев, 46), Поляков (Михайлов, 76), Собко.
Запасные: Орлов, Польшин.
«САТУРН-2»: Степанов, Бойченко (к), Полуяхтов, Ларионов (Овчинников, 72), Шаталов (Снежко, 89), Никифоров, Сорокин (Логвинов, 90), Харитонский (Халиулла, 86), Савельев (Носов, 64), Суров, Кулешов.
Запасные: Телков, Комогоров.
Голы: Ткачев, 20 — с пенальти (1:0). Шаталов, 24 (1:1). Шаталов, 29 (1:2). Шаталов, 40 (1:3). Харитонский, 60 (1:4).
Предупреждения: Ткачев, 28 (грубая игра). Галиев, 57 (неспортивное поведение). Ларионов, 58 (грубая игра). Собко, 63 (неспортивное поведение). Кадушкин, 83 (неспортивное поведение). Халиулла, 90 (грубая игра).