- Пресса
- Фото
- Видео

Максим Скворцов, «Коммуна»
В воскресенье, 24 октября, состоялись игры предпоследнего тура зоны «Центр». Он отличался крайне низкой результативностью. Из 16 команд только шесть смогли отметиться забитыми голами. Кто забивал, тот в итоге и праздновал победу. В число этой шестёрки попали и оба представителя Воронежской области.

И «Факел», и «Локомотив» одержали минимальные победы, но полноценной радости это им не принесло. Воронежцы окончательно распрощались с надеждами на второе место. При благоприятном стечении обстоятельств (в случае отказа кого-нибудь из участников) оно могло позволить команде в следующем сезоне стартовать в турнире рангом выше. Теперь стало предельно ясно, что первую и вторую строчку в турнирной таблице разыграют между собой «Губкин» и столичное «Торпедо». Лидеры встретятся в последнем туре в Москве, и хозяев устроит только победа.

Не удалось выполнить задачу на сезон (пятое место) и «железнодорожникам». В прошлом году они стали шестыми, в этом им светит в лучшем случае оно же. А жаль, оба коллектива явно заслуживали большего.

«Сатурн-2» (Московская область) — «Факел» (Воронеж) — 0:1 (0:1).
Гол :
Шестаков, 33 — с пенальти.

Последний выездной матч «Факел» проводил в Егорьевске. Без дорожных приключений на этот раз не обошлось.

В Подмосковье выехали на клубном автобусе, и сначала застряли на полчаса на железнодорожном переезде, а когда шлагбаум, наконец, поднялся, оказалось, что автобус слишком высокий. Пришлось поворачивать назад и искать другую дорогу. В итоге на стадион «Мещера» команда прибыла только в 13.30 — за полчаса до игры.

До этого поединка «Факел» не проигрывал уже в 12 турах подряд, и горел желанием продлить свою удачную серию. Полтайма гости приноравливались к ставшему тяжелым и вязким после прошедших дождей футбольному полю, но потом сумели поймать свою игру. В дебюте матча Аброскина на ударную позицию вывел Михалев, но вратарь «Сатурна» Филиппов перевел мяч за лицевую линию. Через десять минут отличиться могли уже хозяева. Черемисов бил по пустой «рамке», но на самой ленточке на пути снаряда встал Михалев. Чуть позже воронежский защитник начал атаку, которая привела к единственному голу.

Он продольным пасом нашел у чужих ворот Фаустова, который головой скинул мяч на ход Аброскину. Форвард обвел вратаря, но пробить по цели не успел. Голкипер уложил его на газон, а Шестаков уверенно реализовал пенальти. Буквально тут же «инопланетяне» остались вдесятером. Халиулла грубо сыграл против Акопяна, получил второй «горчичник» и досрочно покинул поле.

Больше опасных моментов у чужих ворот «Сатурн» не создал, а «Факел» имел несколько хороших возможностей для того, чтобы увеличить счет, но «единица» на табло так и осталась. Свои шансы упустили Фаустов, Акопян, Аброскин и Алексеевцев. На последней минуте лучший игрок в составе хозяев, вратарь Филиппов, спас команду от второго гола.

«Локомотив» (Лиски) — «Звезда» (Рязань) — 1:0 (0:0).
Гол :
Фролов, 80.

Памятуя о трех крупных поражениях, которые «Звезда» потерпела в этом сезоне от воронежских команд (0:3 и 0:5 от «Факела» и 0:3 от «Локомотива»), гости решили сделать ставку на круговую оборону. На этот раз защитники явных «ляпов» не допускали, и восемьдесят минут держали свои ворота на замке.

Как это ни удивительно, но тотального преимущества хозяева не имели, и воротам рязанской команды угрожали гораздо реже, чем ожидалось.

Под конец сезона, видимо, не хватило сил молодым лискинским форвардам, подустали и ветераны. У «железнодорожников» отметить можно разве что голкипера Дмитриенко, в который уже раз оставившего свои ворота на замке, да защитника Романа Студнева, который не только прекрасно справлялся со своими прямыми обязанностями, но и часто начинал атаки своей команды, лишний раз доказав, что уверенно владеет первым пасом и отлично играет головой.

Жесткая и нервная игра привела к тому, что хозяева удостоились четырех желтых карточек (Якушев, Фролов, Емков и Фатеев), а гости трех. Минуты таяли, а «железнодорожники» никак не могли взломать оборону «Звезды».

«Палочкой-выручалочкой» для команды стал Фролов, который получил своевременный пас от Белова, вошел в штрафную площадь гостей, и пробил точно в ближнюю девятку. Последние десять минут тянулись уже неимоверно долго, пока, наконец, тамбовский арбитр Тарасов не дал финальный свисток, а почти две тысячи зрителей не вздохнули с облегчением. Таким образом, «железнодорожники» закрепились на шестом месте (48 очков), на три отставая от «Факела», который все те же три несчастных очка уступает идущему вторым «Торпедо».

Сместить москвичей со второй строчки воронежцы в любом случае не смогут, так как уступают сопернику по результатам личных встреч.

Результаты остальных матчей 29-го тура: «Ника» (Москва) — «Авангард» (Подольск) — 0:2, «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — «Русичи» (Орел) — 0:0, «Металлург» (Липецк) — «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — 0:2, «Зенит» (Пенза) — «Калуга» (Калуга) — 2:0, «Витязь» (Подольск) — «Торпедо» (Москва) — 0:0, «Губкин» (Губкин) — «Спартак» (Тамбов) — 1:0.

В заключительном, 30-м, туре 30 октября «Факел» дома принимает «Зенит», а «Локомотив» заканчивает сезон поединком в Орле с «Русичами».
Вторник. 26 октября 2010 г. [ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за 2010 г. ]