- Пресса
- Фото
- Видео

Александр Фалалеев, «Калужский перекресток»
В первом круге в Егорьевске «Калуга» и «Сатурн-2» разошлись результативной ничьей 2:2. На этот раз дружбы не получилось. Понедельник, 18 октября, оказался для футболистов «Калуги» тяжелым. Как мы уже писали, на своем поле, стараясь изо всех сил, наша команда, тем не менее, уступила «Сатурну — 2» (Московская область) 2:3. Причем оба мяча наши футболисты забили на последних минутах игры, постоянно атакуя ворота соперников. Отличились Денис Сидоров и Александр Русских.

Рослые игроки «Сатурна-2» в этот день были в ударе. Все у них получалось и в комбинационной игре и в индивидуальных действиях. Возможно, последние матчи сезона они решили поиграть в собственное удовольствие. В турнирной таблице чемпионата России второго дивизиона «Сатурн» и «Калугу» разделяли шесть очков. Подмосковной команде нечего было терять — перед этой игрой они занимали 12-ое место и находились ниже «Калуги». Но ведь и калужанам, так же, терять было нечего, тем более, что играли то на своем поле.
Те 500 человек, что поспели на матч к 17:00 видели — наши игроки старались. Даже очень старались. Но, чего-то явно не хватало.
Чуть-чуть.
И не хватало этого чуть-чуть везде: и в защите, и в середине поля, и в нападении.
Не хватало хитрости. Все было как-то прямолинейно.
Не хватало точности.
С лихвой подтвердила «Калуга» и закономерность: не забиваешь ты — забивают тебе. В воротах стоял второй вратарь Сергей Фатеев. Блинов потянул ногу накануне в игре с липецким «Металлургом», пытаясь, но не сумев, спасти команду от четвертого гола. Фатеев, просидевший почти весь сезон на скамейке, достойно заменить Блинова не смог. Во втором тайме, еще не безнадежно проигрывая 0 : 2, тренеры рискнули выпустить травмированного Блинова, но к этому времени подмосковные футболисты, поймавшие кураж, уже его не отпускали.
Как истинные бойцы, даже скорее матросы тонущего крейсера «Варяг», калужане бились до конца, отчаянно. Еще бы чуть-чуть времени и они смогли бы даже сравнять счет. Но, увы, этого чуть-чуть в этот раз не хватило.
Истинным болельщикам оставалось только порадоваться обилию красивых голов. Победа «Сатурну-2» не дала ничего, он так и завис на двенадцатой позиции. Наша команда опустилась на одну строчку ниже, поскольку рязанская «Звезда» свой матч выиграла. «Калуге» же теперь 24 октября предстоит сыграть в Пензе с золотым середнячком «Зенитом» и уже в заключительном матче дома принять подольский «Витязь», находящийся в тройке лидеров. Надо сказать, что игра с «Сатурном-2» не отличалась грубостью. Были показаны три желтые карточки, две из них гостям.

А в это время, в Воронеже, при скоплении 12.000 зрителей играли команды нашей зоны «Центр»: местный «Факел» и «Металлург» (Липецк). Эта игра и ее последствия стали достоянием теленовостей всероссийских каналов. Прямо во время игры произошла массовая драка, в которой приняли участие все полевые футболисты, запасные игроки, а также представители тренерских штабов обеих команд. В потасовке не приняли участие только наставники команд, сообщает РИА «Новости».

Согласно протоколу матча, драка началась после того, как на 82-й минуте футболист «Металлурга» Юдин наступил на лежащего на газоне соперника. Матч был прерван на несколько минут и продолжен после того, как игроки «Металлурга» Юдин и Журавлев и футболист «Факела» Еремеев были удалены с поля. В итоге судья показал футболистам три красные и девять жёлтых карточек. Тем не менее, судьи довели матч до конца. Победили хозяева со счётом 2:1. А драки продолжились уже в городе, причем массовые, уже между болельщиками обеих команд. Они закончились только после вмешательства милиции.
Вторник. 19 октября 2010 г. [ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за 2010 г. ]