Стадион «Метеор»

• Ворота: 7,32 x 2,44 м

• Освещение: 1200 люкс

• Табло: 12,40 x 7,9 м

История стадиона «Метеор» началась в далеком 1950 году, когда на заседании исполнительного комитета Жуковского городского Совета Депутатов трудящихся было принято решение о строительстве стадиона в районе северо-западной части городского парка культуры и отдыха — вдоль улицы Пушкина.

29 июня 1950 года архитектурная комиссия утвердила технический проект стадиона. 11 января 1955 года новый стадион, построенный ЦАГИ им. Жуковского на 3759 мест, был принят в эксплуатацию. Здесь находилось футбольное поле, беговая дорожка на 400 метров, два легкоатлетических сектора, теннисные корты, волейбольная и баскетбольные площадки.

Через год после открытия стадион становится тренировочной базой сборной команды СССР по легкой атлетике. На его беговых дорожках брали старт в большой спорт многие поколения жителей Жуковского. Однако с течением времени оборудование стадиона перестало отвечать современным стандартам. «Метеор» уже не мог быть тренировочной базой ведущих российских спортсменов.

После обращения руководство города к губернатору Московской области Борису Громову о помощи в реконструкции арены было принято решение о строительстве в Жуковском стадиона международного класса, аналогов которому в России нет. «Метеор» включили в перечень спортсооружений, реконструкция которых осуществлялась при финансировании из областного бюджета.

Новый стадион рассчитан на 7500 посадочных мест. На 12000 кв.м. подтрибунных помещений разместились легкоатлетический манеж с четырьмя беговыми дорожками и прыжковой ямой, медико-восстановительный центр, тренажерные залы. Также в состав спортивного ядра входят: тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием, разминочные беговые дорожки, баскетбольная и две волейбольные площадки, теннисные корты. Все оборудование стадиона находится на мировом уровне.

«Метеор» готов принимать крупные легкоатлетические соревнования. На базе стадиона располагается Московский областной легкоатлетический центр. 24 июня 2006 года на «Метеоре» был установлен первый после его второго рождения мировой рекорд. Это случилось на проходившем здесь легкоатлетическом «Мемориале братьев Знаменских». Автором достижения стала россиянка Татьяна Лысенко, метнувшая молот на 77,41 см.

Что касается футбола, то на старом «Метеоре» на профессиональном уровне играли в конце 60-х прошлого века, когда Жуковский был представлен в группе «Б» первенства России. Несколько матчей в турнире второй российской лиги провел в соседнем городе «Сатурн», а потом здесь играл дублирующий состав раменчан. Плюс игры первенства Московской области и турнира ЛФЛ, в котором «Метеор» несколько раз становился призером зоны «Подмосковье».

На новом стадионе до 2008 года проводились игры группы «Б» турнира ЛФЛ, областного первенства среди ветеранов и решающие игры внутригородских турниров.

Сайт спорткомплекса «Метеор» Жуковский

Проезд

Из Москвы

• Электропоездом с Казанского вокзала до станции «Отдых». Далее автобусом № 2 (по рабочим дням) до остановки «Аптека», № 8 до остановки «Поликлиника ЦАГИ», маршрутное такси № 2, № 6, № 12 и № 17 до остановки «Аптека».

• От метро «Выхино»: автобусом № 478 или маршрутным такси Москва — Жуковский, Москва — Раменское до остановки «Аптека на улице Пушкина».

• От метро «Кузьминки»: автобусом № 525 («Машзавод») до остановки «Аптека».

От станции Раменское

• Автобусом № 424 или маршрутным такси Раменское — Москва до остановки «Аптека».

От платформы Фабричная

• Маршрутным такси № 60 до остановки «Аптека».

Сайт о транспорте города Жуковский