Белов: «Без целей прогресс невозможен»

В преддверии старта первенства зоны «Центр» на вопросы пресс-службы ответил главный тренер «Сатурна-2» Михаил Белов.

— В межсезонье из молодежного состава к нам перешел голкипер Романов. Мы хорошо знаем возможности воспитанника нашей школы, так что в коллектив влился без проблем. На данный момент у них хорошая конкуренция с Телковым, и, думаю, вратари нас подводить не будут. Другие новички — воспитанник торпедовской школы защитник Королев, Рыков, игравший за «Газовик» из Оренбурга. Из молодежного состава «Шинника» пришел полузащитник Зинович, успевший дебютировать в премьер-лиге. Волков в прошлом году выступал за молодежный состав «Химок», а Сапожков — выпускник спартаковской школы — играл за «Нару-ШБФР». Надеюсь, все они смогут проявить себя в предстоящем сезоне.

— Получается, состав обновился достаточно серьезно?
— Если считать, что из 18 заявленных игроков новобранцев шестеро, то состав поменяли на треть. В целом же рассчитываем на воспитанников «Мастер-Сатурна». Надеемся, что в этом году футболисты 1992 г.р. будут потихоньку вливаться, как в молодежный состав «Сатурна», так и в «Сатурн-2». Рассчитываем на качественное пополнение.

— Как человек, не один год проработавший в училище, душой болеете за клубных воспитанников?
— Конечно. Знаю практически всех ребят. Да, тот набор, что будет проводиться сейчас мне не знаком. Чуть хуже знаю команду 1996 г.р., а так информация о воспитанниках полная. Частенько бываю в Егорьевске. Наблюдаю за тренировками и играми, так что информация у меня хорошая. Вижу, на кого можно рассчитывать в ближайшее время.

— «Сатурн-2» в этом году — команда очень молодая.
— Скорее всего, у нас будет самая молодая команда в зональном турнире. Есть ребята постарше — Сорокин, Шаталов, Рыков. Но это скорее исключение. Рассчитываем на их прогресс и на то, что уже летом, возможно, кто-то из них будет тренироваться с основной командой. Работа идет на перспективу. Лучше работать с прицелом на год-два вперед, нежели брать уже готовых игроков. С одной стороны, отсутствуют опытные игроки, которые выполняли бы роль эдакого дядьки-наставника. При этом мы со своей стороны стараемся больше общаться с ребятами. Надеюсь, у нас сейчас подобрался коллектив из ребят, достаточно серьезно относящихся к работе. У людей есть конкретная цель в жизни — играть на хорошем уровне.

— Глобальная цель «Сатурна-2» — подготовка игроков для основного и молодежного составов. А какие задачи на сезон с турнирной точки зрения?
— Не буду скрывать: задача — играть в каждой игре на победу. И занять первое место. А почему бы и нет?! Если говорить, что вы ребята молодые, вам бы поиграть, обстучаться, так и займешь в лучшем случае 15-е место. И лишь при наличии максимальных задач и высоких требований футболисты смогут реально прогрессировать. Конечно, турнир станет серьезным испытанием для молодой команды. Будут как победы, так и поражения. Главное делать правильные выводы и двигаться вперед.

Понедельник. 20 апреля 2009 г.
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ новости за апрель 2009 г. ]