Жуковчане — в 1/64 Кубка России

«Сатурн-2» в матче 1/128 финала Кубка России принимали в Домодедове красногорский «Зоркий» и в дополнительное время выиграл со счетом 3:1. Фото.

Два года назад пути этих команд пересеклись в полуфинальной игре Мемориала Гуляева, и тогда клуб ЛФЛ сумел обыграть черно-синих в серии послематчевых пенальти. В отчетном поединке в составе «Зоркого» значилось сразу восемь участников той встречи, тогда как из трех тогдашних сатурновцев с первых минут на поле не появился никто. Телков и набирающий после травмы форму Никифоров оказались в запасе, а еще не полностью залечившего повреждение Сорокина тренерский штаб жуковчан решил на искусственном газоне поберечь.

Первый по настоящему опасный момент был создан на 9-й минуте. Канаев плотно пробил с линии штрафной, но попал туда, где находился голкипер. Потом была серия из трех угловых у ворот гостей. Красногорская защита держалась вплоть до 24-й минуты. Полуяхтов по левой бровке бросил в прорыв Носова. Тот срезал угол и выдал пас в район 11-метровой отметку, откуда Шаталов ударом в касание не оставил шансов голкиперу. Впрочем, две минуты спустя равновесие восстановил игравший в дубле «Сатурна» в начале 2000-х Шалин. Романов отбил мяч перед собой, а соперник оказался первым на добивании — 1:1.

Незадолго до перерыва подопечные Михаила Белова могли вернуть себе лидерство в счете. Носова уложили на газон с нарушением правил, и Лабеко мастерски исполнил штрафной. Красногорцев выручил Станиславский. Он подобно своему именитому однофамильцы сказал: «Не верю!» — и в броске парировал мяч из верхнего угла. А в начале второго тайма проявил себя страж ворот черно-синих. Посланный Ивановым со штрафного мяч угодил в «стенку». Завершил атаку удар с полулета, который Романов нейтрализовал, намертво забрав мяч в самом углу.

Оживившаяся игра вскоре переместилась к воротам «Зоркого». Станиславский выручил, парировав из нижнего угла выстрел Лабеко, после чего справился еще и с добиванием в исполнении Волкова. Едва не наказали сатурновцы за соперника за потерю в центре поля. Волков даже послал мяч в сетку после навеса Шаталова, однако взятие ворот было отменено. Арбитр зафиксировал со стороны нашего футболиста игру рукой. Соперник в атаке смотрелся так же весьма настойчиво и интересно, но следующий шанс отличиться возник у ворот гостей. Рыков после навеса Сапожкова головой направил мяч над перекладиной.

«Зоркий» ответил опасным штрафным. Романов отбил мяч перед собой, и ему на выручку пришли защитники, сумевшие в последний момент разрядить ситуацию. Не менее опасными получались и стандарты в исполнении Карамушко. Его удар со штрафного привел к угловому. Последовала опаснейшая подача, однако Канаев не сумел из хорошей позиции переправить мяч в сетку. На последних минутах Шаталов не сумел замкнуть прострел Носова, и команды по примеру участников состоявшегося накануне финала Кубка УЕФА продолжили выяснение отношений в дополнительное время.

В начале первой 15-минутки сольный проход удался Сапожкову. Вот только его прострел на дальнюю штангу Зинович замкнуть не успел. Красногорцы у своих ворот тоже не отсиживались. Вскоре защитнику черно-синих пришлось принять на себя удар метившего в ближний угол Шалина. В свою очередь красногорские оборонцы не позволили Шаталову прицельно пробить с разворота.

Едва начался второй дополнительный тайм, как ударом в дальний угол сатурновских ворот отметился Рыжков. А подопечные Михаила Белова в свою очередь отметились взятием ворот. Канаев навесил со штрафного, и Рыков головой вколотил в сетку мяч, выведший «Сатурн-2» в 1/64 финала. Шаталов, ударом с радиуса штрафной установивший окончательный счет, отправил соперника в нокаут.

КУБОК РОССИИ-2009/10. 1/128 ФИНАЛА

«САТУРН-2» — «ЗОРКИЙ» (Красногорск) — д.в. 3:1 (1:1, 2:0)
Голы: Шаталов, 24 (1:0). Шалин, 26 (1:1). Рыков, 108 (2:1). Шаталов, 112 (3:1).
«САТУРН-2»: Романов, Полуяхтов, Халиулла, Лабеко (Рыков, 76), Ларионов (Сапожков, 52), Канаев (к), Королев, Волков (Карамушко, 60), Шаталов (Кирьянов, 112), Зинович, Носов (Брагин, 115).
Запасные: Телков, Никифоров.
«ЗОРКИЙ»: Станиславский, Липсюк (к), Тюрин, Виноградов, Гудей, Лобанов (Крылов, 62), Панев, Рыжков, Иванов (Евтюков, 61), Шалин (Сингатулин, 115), Алексеев (Шамов, 84).
Запасные: Есаян, Калядин, Черкасов.
Предупреждения: Лабеко, 12 (срыв перспективной атаки). Халиулла, 35 (грубая игра). Зинович, 37 (срыв перспективной атаки). Ларионов, 50 (грубая игра). Сапожков, 102 (грубая игра). Королев, 108 (неспортивное поведение).
Судьи: А. Сухой (Люберцы), Р. Абусуев (Санкт-Петербург), А. Егоров (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Д. Кудряшов (Люберцы).
Инспектор матча: И. Лукин (Москва).
21 мая. Домодедово. Стадион «Авангард». 14:00. 100 зрителей.