Черно-синие побеждают в Кубке

Сегодня «Сатурн-2» в Серпухове провел матч 1/64 финала Кубка России против «Звезды» и разгромил хозяев со счетом 3:0.

В дебюте соперники обменялись острыми выпадами. У хозяев после подачи со штрафного ударом головой рядом со штангой отметился Балалуев. В ответной атаке Ларионов вывел на ударную позицию Шаталова, однако тот ударил бесхитростно, и голкипер перевел мяч на угловой.

Впрочем, на 11-й минуте форвард с лихвой реабилитировался. Голевую атаку жуковчан начал длинный пас Никифорова. Ларионов вступил в верховое единоборство, после которого защитник «Звезды» попытался сбросить мяч вратарю. Но лучше всех в этой ситуации сыграл проявивщий завидную настойчивость Шаталов. Завладев мячом, он направил его между ног Блинова — 0:1.

Автор гола вскоре едва не удвоил счет, эффектно пробив в падении после поданного Карамушко углового. На этот раз вратарь хозяев выручил. Сами же серпуховчане отметились двумя опасно исполненными угловыми, причем Кочарыгин оба раза закручивал мяч непосредственно в ворота. Но если эти угрозы ни во что не материализовались, то подопечные Михаила Белова на 42-й минуте забили второй гол. Шаталов отпасовал Волкову, и тот, слева войдя в штрафную, вывел Ларионова фактически на пустые ворота — 0:2!

Во втором тайме ожидаемого штурма в исполнении «Звезды» не последовало. Разве что Агапов опасно пробил со штрафного рядом со штангой. Но и Канаев, которому защитник неудачно выбил мяч на ногу, имел возможность довести счет до крупного. Удар с лета, правда, получился неточным. По традиции остро в составе хозяев выглядел Мещанинов. В одном эпизоде он заставил потрудиться сатурновских защитников. Во втором Телкову пришлось в броске парировать мяч из дальнего угла.

Но, увлекшись атаками, подопечные Александра Логунова пропустили еще один выпад «Сатурна-2». Сапожков головой пробросил мяч на ход Шаталову, и тот, пробив в ближний угол, снял все вопросы относительно исхода матча.

КУБОК РОССИИ-2009/10. 1/64 ФИНАЛА

«ЗВЕЗДА» (Серпухов) — «САТУРН-2» — 0:3 (0:2)
Шаталов, 11 (0:1). Ларионов, 42 (0:2). Шаталов, 85 (0:3).
«ЗВЕЗДА»: Блинов, Болихов, Ефимов, Демин (к), Юрищев (С.Горячкин, 46), Рыбин (Мещанинов, 46), Петров (Сидоров, 46), Кочарыгин, Балалуев, Виноградов (Столяров, 46), Агапов.
Запасные: Шептуха, Середохин, Скопич.
«САТУРН-2»: Телков, Полуяхтов, Никифоров, Ларионов (Сапожков, 74), Волков (Кирьянов, 82), Канаев (к), Королев, Брагин (Сорокин, 88), Карамушко (Халиулла, 70), Зинович, Шаталов.
Запасные: Романов, Носов.
Предупреждения: Виноградов, 23 (грубая игра). Кочарыгин, 65 (неспортивное поведение). Никифоров, 67 (грубая игра). Ларионов, 68 (неспортивное поведение).
Судьи: Д. Кудряшов (Люберцы), А. Богданов (Верея), А. Ксенафонтов (Ступино).
Резервный судья: А. Петросян (Бронницы).
Инспектор матча: П. Гинзбург (Москва).
11 июня. Серпухов. Стадион «Труд». 18:00. 1000 зрителей.

Теперь 1 июля в 1/32 финала Кубка России наша команда примет в Жуковском клуб первого дивизиона «Нижний Новгород».