«Сатурн-2» обыграл лидера

В матче 12-го тура первенства России (второй дивизион) «Сатурн-2» в Курске обыграл лидера зоны «Центр» «Авангард» со счетом 2:0.

Сыграв в минувший понедельник вничью в Губкине, «Сатурн-2» остался в Белгородской области продолжать подготовку к матчу с главным фаворитом турнира. Мало кто верил, что молодая подмосковная команда сумеет на равных соперничать с подопечными в недавнем прошлом игрока «Сатурна» Валерия Есипова. Тем не менее, действительность превзошла все ожидания.

Отдав на откуп территориальную инициативу, жуковчане грамотно действовали вторым номером и, по сути, не позволили футболистам «Авангарда» создать хоть один опасный момент у ворот Романова, несмотря на наличие в своем составе таких опытных мастеров как Тищенко, Пиюк и иже с ними. Сами же контратаковали остро, и в конечном итоге заслуженно отпраздновали успех.

Уже в дебюте «Сатурн-2»получил отличную возможность открыть счет. После подачи Полуяхтова лишь считанные сантиметры (был зафиксирован офсайд у Сапожкова и Шаталова) отдалили черно-синих от верного гола. Тут же Михайлов мог подтвердить известное футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе». Однако мяч после его хлесткого удара прошел рядом со штангой.

В конце первого тайма сатурновцы имели еще два неплохих момента открыть счет. Но сперва на подачу Сапожкова со штрафного не успел Шаталов, а оказавшийся у дальней штанги Королев в подкате не сумел замкнуть навес партнера. А под занавес тайма Носов плотным ударом едва не сорвал паутину с «девятки».

Дебют второго тайма также остался за гостями. Сапожков выиграв дуэль у оппонента пробил в полуметре от ворот. А затем эффектная трехходовка: Носов сделал пас к левой бровке Сорокину, откуда последовал навес на дальнюю штангу. Удар Шаталова головой был точен — 0:1. В оставшееся время «Авангард» подверг ворота черно-синих непрерывной осаде. Но за счет самоотдачи и грамотно распределенных ролей жуковчане успешно гасили тщетные, как выяснилось позже, попытки хозяев. Выстрел Бороздина Романов отбил на угловой, а когда головой пробивал Пиюк, мяч пролетел рядом со стойкой.

А на 88-й минуте очередная острая контратака гостей окончательно похоронила надежды хозяев на положительный результат: Сорокин с фланга прострелил на набегающего в штрафную Носова и тот безукоризненным ударом установил окончательный счет в матче: мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота — 0:2.