Сатурновцы проиграли в Подольске

В матче 16-го тура первенства второго дивизиона зоны «Центр» «Сатурн-2» сыграл на выезде с подольским «Авангардом» и уступил со счетом 0:2. Фото.

У соперников немало общего. Так, ровно десять лет назад за клуб-тезку «Сатурна-2», который выполнял функции дубля главного «Сатурна» выступали подольчане Винтов, Акименко, Храпов и Чесноков. Последний, как и Мовсесьян, играл за черно-синих в премьер-лиге. За фарм-клуб в свое время выступал Кавалеров, а воспитанник УОР «Мастер-Сатурн» Романенко поиграл в молодежном составе раменчан. Наконец, возглавляет одного из лидеров турнира работавший главным тренером еще егорьевского «Сатурна» Андрей Романов.

Хозяева создали первый опасный момент уже в дебюте, и Романов не без труда укротил мяч, посланный Свистуновым в ближний угол. Черно-синие ответили стремительной трехходовкой, начавшейся с подключения в атаку Халиуллы. Защитник прострелил в штрафную, Брагин в касание направил мяч к дальней штанге, однако Шаталову не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить его в сетку.

В обороне же, когда «Авангард» организовал выпад 3 на 3, здорово отработал Канаев. Капитан уже в штрафной сумел выбить мяч у рвавшегося к воротам Свистунова. Но в итоге именно самый активный игрок в составе подольчан открыл счет. Чесноков навесил со штрафного, и Свистунов с угла вратарской в касание отправил мяч в сетку. Еще в одном эпизоде несогласованные действия в обороне привели к тому, что Оськин нанес удар с радиуса штрафной, но на этот раз Романову в броске удалось парировать мяч на уголовой. Вскоре Чесноков навесил так, что нашему вратарю пришлось вытаскивать мяч из верхнего угла, а успевший на добивание Свистунов попал в стойку ворот.

Начало второго тайма получилось менее богатым на события. Скажем, обмен подачами в исполнении Свистунова и Носова на голевые моменты никак не тянул. Суть опаснее выглядел удар Свистунова рядом с дальней штангой. С другой стороны в концовке Зуев не без труда укротил дальний удар Канаева. Да и Храпов, нанося удар головой, едва не поразил дальний угол. Еще в одном эпизоде Романов выручил после подачи Винтова. В конце концов уже в компенсированное время Свистунов установил окончательный счет, оформив «дубль».

РОСГОССТРАХ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 16 ТУР

«АВАНГАРД» (Подольск) — «САТУРН-2» — 2:0 (1:0)
Голы: Свистунов, 23 (1:0). Свистунов, 90+ (2:0).
«АВАНГАРД»: Зуев, Агапов, Кавалеров (Храпов, 84), Свистунов, Оськин (к) (Меркулов, 58), Винтов, Мовсесьян (Коротков, 71), Чесноков (Кузьмичев, 86), Акименко, Дуюн (Киреев, 68), Тарасюк.
Запасные: Романенко, Леничко.
«САТУРН-2»: Романов, Полуяхтов, Зинович, Канаев (к), Карамушко (Никифоров, 84), Халиулла, Королев, Брагин, Носов (Кирьянов, 85), Волков (Сапожков, 55), Шаталов (Ларионов, 46).
Запасные: Телков, Лабеко, Кулешов.
Предупреждения: Халиулла, 60 (неспортивное поведение). Мовсесьян, 64 (неспортивное поведение).
Судьи: А. Сухой (Люберцы), В. Рушаков (Архангельск), И. Овсянников (Москва).
Резервный судья: И. Демешко (Химки).
Инспектор матча: Б. Пронин (Москва).
8 июля. Подольск. Стадион «Труд». 18:00. 500 зрителей.