«Сатурн-2» обыграл «Русичей»

В матче 23-го тура первенства России в зоне «Центр» «Сатурн-2» принимал «Русичей» (Орел) и выиграл со счетом 4:3. Игре предшествовал поистине тропический ливень, продолжавшийся и большую часть первого тайма, так что соперникам пришлось бороться не только друг с другом, но и с пострадавшим от разгула стихии газоном.

Первыми к полю приспособились хозяева, открывшие счет уже на 14-й минуте. После подачи Сапожкова с левого фланга Ларионов головой пробил мимо вратаря. Защитник пытался разрядить ситуацию, однако поскользнулся и не выручил. А на 32-й минуте форвард, забивший все голы «Сатурна-2» во втором круге, наказал соперника за грубую ошибку. Подача на этот раз пошла от правой бровки. Защитник сбросил мяч голкиперу, тот его зафиксировать не сумел, и Ларионов преуспел на добивании — 2:0.

Подопечные Михаила Белова продолжили атаковать, и вполне могли увеличить счет, однако у Канаева удар не получился, а Бойченко послал мяч рядом с верхним углом. Тем не менее, соперник не только пришел в себя: орловские футболисты до перерыва восстановили равновесие в течение полутора минут. Для начала сатурновцы прозевали быстрый контрвыпад, в результате которого Юдкина выведи практически на пустые ворота. Второй же гол родился после углового. Тот же Юдкин эффектно пробил с линии штрафной точно в угол — 2:2.

Вторая половина игры началась с рейда Полуяхтова. После его навеса срезавшийся мяч угодил в перекладину. В ответной атаке Романову пришлось парировать удар в нижний угол, но он лишь отсрочил неприятности. Последовало подача углового, и Сиваев головой в падении вогнал мяч в сетку. К счастью, в нокауте жуковчане не оказались, а на 70-й минуте статус-кво был восстановлен. Удачно вошедший в игру Карамушко навесил в штрафную, мяч миновал всех соперников, включая вратаря, и, чтобы оформить хет-трик, Ларионову оставалось в падении головой переправить мяч в ворота — 3:3.

Теперь уже психологическое преимущество перешло к «Сатурну-2», что вылилось в удар Полуяхтова над верхним углом. Удачливее партнера в итоге оказался Шевяков, головой пославший мяч под перекладину после подачи углового. А в оставшееся до финального свистка время в воротах «Русичей» едва не побывал пятый мяч. После очередного корнера голкипер гостей ошибся на выходе, однако Королев пробил мимо абсолютно беззащитного угла.

РОСГОССТРАХ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 23 ТУР

«САТУРН-2» — «РУСИЧИ» (Орел) — 4:3 (2:2)
Голы: Ларионов, 14 (1:0). Ларионов, 32 (2:0). Юдкин, 41 (2:1). Юдкин, 43 (2:2). Сиваев, 58 (2:3). Ларионов, 70 (3:3). Шевяков, 79 (4:3).
«САТУРН-2»: Романов, Полуяхтов, Сапожков (Кирьянов, 90), Канаев (к), Королев, Бойченко, Ларионов (Лабеко, 90+), Зинович, Носов (Волков, 90+), Кулешов (Карамушко, 66), Черемисов (Шевяков, 61).
Запасные: Волкотруб, Халиулла.
«РУСИЧИ»: Вяльчинов, Губа, Свежинцев (к) (Беглов, 27), Суров, Цоков (Межуев, 83), Рыжов, Елкин, Большаков (Сотников, 46; Попов, 80), Мирошкин, Сиваев (Поляков, 77), Юдкин.
Запасной: Хоркин.
Предупреждения: Губа, 66 (грубая игра). Полуяхтов, 76 (грубая игра). Рыжов, 84 (грубая игра).
Судьи: Д. Мареев (Москва), Д. Сафьян (Москва), И. Овсянников (Москва).
Резервный судья: Д. Крупенников (Коломна).
Инспектор матча: Е. Александров (Ярославль).
24 августа. Жуковский. Стадион «Метеор». 17:00. 100 зрителей.