Спирин: «Могли финишировать в первой пятерке»

«Сатурн-2» почти на сто процентов комплектуется воспитанниками клубной школы. Как недавними выпускниками, так и теми, кто попробовал свои силы в молодежном первенстве. 20-летний полузащитник Михаил Спирин, одно время привлекавшийся к работе основного состава черно-синих, в завершившемся сезоне стал одной из ключевых фигур в егорьевском клубе. Видео.

— Как оцените выступление «Сатурна-2» в завершившемся сезоне?
— Если по пятибалльной системе, то на «троечку». Были очень неплохие матчи. Особенно во втором круге. Считаю, заняли не свое место. Могли забраться в таблице повыше.

— Насколько выше?
— Если бы по сравнению с первым кругом не произошло значительных изменений (а мы потеряли шесть футболистов основного состава), могли финишировать пятыми-шестыми. Реально ведь неплохо играли. Но порой сталкивались с невезением, порой опыта не хватало или чего-то еще.

— «Витязь» команда обыграла трижды за сезон. Почему с фаворитами играли удачно, а с аутсайдерами наоборот? Тому же Тамбову проиграли.
— Если брать конкретное поражение, то «Спартаку» матч был проигран полностью. Не сказать, что безвольно, но настроя точно не хватало. А в случаях с Подольском настраивались хорошо и играли в свой футбол. Все получалось. Показателен матч первого круга. К перерыву уступали 0:2, после чего тренер в раздевалке сказал, что так играть нельзя. В итоге собрались и выиграли. Во втором круге картина повторилась: 0:1 по итогам первого тайма и вновь победный исход.

— Почувствовали разницу между вторым дивизионам и молодежным первенством? Где играть сложнее и почему?
— Безусловно, контраст есть. Молодежные команды, если можно так выразиться, играют ради игры, а во втором дивизионе люди играют за деньги. За свою семью. Простых матчей, соответственно, не бывает. Очень жесткий футбол, а порой даже грубый. Играть здесь тяжелее.

— Вы с точки зрения личной статистики провели неплохой сезон: раньше никогда не проводили за год по 24 матча и не забивали больше двух голов. Насколько сами довольны?
— Если взять первый круг, то, сыграв пару матчей, получил травму и выбыл на полтора месяца. Потом восстановился, но микротравмы все равно мешали. Потом у нас был разговор с главным тренером, который сказал: «Ты у нас на год, а первую его половину фактически пропустил. Осталось 15-16 матчей и в них должен показать то, что можешь». После той беседы что-то перевернулось, и вторую половину года провел в целом удачно. Причем забить, думаю, мог даже больше.

— Год завершается. Готовы поделиться планами на будущее?
— Определенные варианты есть, но конкретно сказать ничего не могу. В начале декабря пройдут селекционные сборы в командах первой лиги. Возможно, поеду туда, но конкретно команды назвать не могу.